电动三轮车整治有哪些具体规定

分享到  

网友“大督查”反映:我的父亲去年买了一辆电动三轮车作为代步工具,但是要限行了,以后该怎么办?还能不能继续使用?


图片来源于网络     市公安交警支队回复:按照市政府安排部署,自8月28日开始,由市公安局、市交通运输局、市城市管理局、市质量技术监督局以及市工商行政管理局在市区范围内开展机(电)三轮车、四轮车专项整治行动。各单位按照分工要求,各司其职。市公安交警部门按照《中华人民共和国道路交通安全法》相关规定,严厉查处机(电)三轮车、四轮车闯红灯,不按规定车道行驶,逆向行驶,乱停乱放,改拼装,随意掉头等交通违法行为。同时协助查处非法营运。

    对于符合国家相关规定,通过国家工信部《道路机动车辆生产企业及产品公告》目录管理生产的电动车,市民可以带着合格证、购买票据等相关手续到车管所登记上牌。

    如购买的车辆不符合机动车运行安全技术条件、不符合依法登记上牌条件等情形,消费者可按照管理通告维护自身合法权益。

    此次整治行动,采取教育与处罚相结合的方式,并通过广播电视台、报社等媒体进行了广泛宣传。自行动开展以来,共登记教育5039人。

    此次整治具体情况,市民可拨打市政府三四轮车整治指挥部办公室电话5156898进行咨询。
编辑:叶子

网友评论

正在改版,即将上线。
正在改版,即将上线。
正在改版,即将上线。
正在改版,即将上线。
正在改版,即将上线。
正在改版,即将上线。
正在改版,即将上线。
正在改版,即将上线。